Фестиваль состоялся на территории мельничного комплекса «Баркова» в селе Новоивановка Волоконовского района.
Новооскольцы приняли участие  в lX Межрегиональном фестивале-состязании «Я - русский крестьянин»..
Каждой команде, предстояло пройти следующие этапы: «Зерноток», «Покос и молотьба», «Перенос воды на коромысле», «Хозяйка избы», «Пахота и борона», «Глину не мять - самана не видать», «Запрягусь-ка я в телегу - да на засидки поеду» «Барковский перепляс». Борьба была очень упорная и зрелищная.
Кроме соревнующейся команды на концертной площадке фестиваля выступил вокальный ансамбль «Оскольчанка» Оскольского Дома культуры.
Мастера декоративно-прикладного творчества Дома ремесел представили тематические выставки работ по направлениям: роспись, резьба, вязание.