Они проходили на базе Центра патриотического воспитания
В Новом Осколе завершили свою работу региональные военно-исторические сборы «Армата».

Почти два месяца назад по инициативе Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в Новом Осколе впервые стартовали региональные сборы для молодых белгородцев. Место организации лагеря было определено не случайно. По мнению комиссии Минобороны Российской Федерации «Центр патриотического воспитания молодежи Новооскольского городского округа» признали одним из лучших в стране по организации допризывной подготовки и патриотического воспитания.

Более двух тысяч студентов техникумов и колледжей, школьников и воспитанников военно-патриотических клубов со всей области смогли получить основы армейской подготовки. Ребята учились ходить в караулы, дежурить на кухне, правильно маршировать, стрелять из пневматического оружия, изучать защитные костюмы от химических атак, тактику ведения боя, разборку-сборку автомата и многое другое.

«Но главная цель этих сборов, - отмечает глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев, -  патриотическое воспитание нашей молодёжи. Уверен, что пребывание ребят на сборах надолго запомнится каждому из них, а возможно послужит для кого-то ориентиром в выборе будущей профессии.»

Андрей Николаевич выразил слова благодарности всем, кто принял участие в организации и успешной деятельности «АРМАТЫ», создании необходимых условий для участников, как для  выполнения общих задач, так и для проведения досуга.

Ребята еще долго не расходятся по приехавшим за ними автобусам. «Я рад, что попал сюда. Я не только смог испытать свои силы, сноровку, выдержку, но и нашёл новых друзей. Очень понравились занятия с инструкторами. Если будет можно, я обязательно приму участие в сборах в следующем году». – Делится своими впечатлениями один из участников сборов - Алексей, курсант военно-патриотического клуба из Алексеевки.