Ребята занимаются благоустройством населенных пунктов, озеленительными работами, а также работой в подсобных хозяйствах.
В рамках реализации национального проекта «Демография» в Новооскольском городском округе трудоустроено 882 подростка.
Для устройства на работу необходимо зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа России» или лично обратиться в Новооскольский центр занятости населения. Помимо зарплаты молодые люди получат материальную поддержку из средств центра занятости населения в соответствии с фактически отработанным временем. Средняя зарплата работающих подростков — более 15 тысяч рублей.