В селе Слоновка состоялось народное гуляние «Июль – макушка лета»

Все традиции и обряды были посвящены празднику Ивана Купала
В селе Слоновка состоялось народное гуляние «Июль – макушка лета».
Место проведения этого мероприятия стало уже традиционным: родник «Слоновский колодчик» на берегу реки Оскол. Уже пятый год подряд, творческие работники Слоновского сельского Дома культуры собирают односельчан и гостей села, чтобы всем вместе отметить праздник. Председатель ТОС «Слоновский» Татьяна Лобанина поприветствовала гостей праздника и пожелала всем мира, здоровья, благополучия.
Все желающие окунулись в атмосферу народных обрядов: смогли сплести венок и пустить его по реке, чтобы узнать свою судьбу, повязать ленточки на берёзу, чтобы все желания исполнились, собирали букет из магических трав, который будет беречь их от всяких несчастий весь год, водили хороводы и конечно же прыгали через костёр. Хорошее настроение присутствующим дарили коллективы художественной самодеятельности Макешкинского, Ольховатского, Беломестненского и Слоновского сельских Домов культуры, а также солисты Валентина Соловьёва, Алина Попова и Вячеслав Дудников. Работала мастерская нашей местной художницы Татьяны Чемеркиной, которая для всех желающих провела мастер-класс по изобразительному искусству.
Были оформлены яркие тематические фотозоны, где все желающие смогли сделать фото на память.
Кульминацией праздника стало угощение ухой-с рыбой из Оскола, оладьями и ароматным травяным чаем.