В памятный день для всей страны - День Прохоровского сражения, близ хутора Ендовино, на месте стоянки 155 - го гвардейского штурмового авиаполка состоялся концерт-акция  «Нет места памяти дороже».

Именно  в этом месте в далёком 1943 году располагался легендарный авиаполк. Он был переброшен сюда для участия в Курской битве. По историческим данным здесь базировались 29 самолётов и 37 лётчиков. Многие воевали с первых дней войны, служили на Юго-Западном фронте, Ленинградском, Калининском, Северо-Западном. Полк участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Польши, дошёл с боями до Праги и Берлина. Сталин более 30 раз объявлял личному составу благодарность. 15 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

С мая по август 1943-го с поля у хутора Ендовино, где тогда был военный аэродром, на боевые задания взлетали самолёты, чтобы бомбить фашистов.

В память о лётчиках ежегодно на этом месте проходят праздничные мероприятия.

В акции приняли участие творческие коллективы Беломестненского Дома культуры, а так же коллективы и солисты сельских Домов культуры Новооскольского городского округа.