В 2021 году Губернатором области Вячеславом Гладковым была инициирована реализация масштабной программы по восстановлению водных объектов на территории области.

По итогам общественных слушаний на территории Новоосколського городского округа планируется очистить три участка: р. Оскол и Беленькая в границах г. Новый Оскол и  водный объект «Затон» в районе «Пикник-парк».

На всех водных объектах учеными биологами НИУ «БелГУ», ООО НПО «ГеоГИС» из города Воронеж., а также специалистами гидрологами  ОГБУ «Белводхоз», обследована береговая зона и дно всех участков.

В настоящее время специалистами областного Белводхоза  и крестьянского фермерского хозяйства Александра Пилюгина А.В. уже начаты подготовительные работы.