Своё 90-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны Вера Афанасьевна Гриднева.

Родилась она 2 августа 1932 года в хуторе Ендовино.

Когда началась Великая Отечественная война Вере Афанасьевне исполнилось всего 9 лет. Отец, как и почти все мужчины хутора, ушёл на фронт. В трудное военное время вместе с другими сельскими детьми работала в поле: собирала колоски, вязала и убирала снопы, полола свеклу. А дома помогала матери по хозяйству и присматривала за младшей сестрой.

После окончания школы пошла работать в родной колхоз «Красное знамя» - рабочей по наряду. С 1948 года по 1949 Вера Афанасьевна по направлению от колхоза строила дорогу Новый Оскол – Белгород. Работа была тяжелой, приходилось носить землю вручную наравне со взрослыми мужчинами. Через год вернулась в родной колхоз, где и трудилась до выхода на заслуженный отдых.

В 1954 году она вышла замуж. Вместе с супругом воспитали двоих сыновей – Александра и Василия. В настоящее время у неё пять внуков и трое правнуков, которые часто приезжают к бабушке в гости.

По случаю юбилея Вере Афанасьевне вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительный адрес главы администрации Новооскольского городского округа Андрея Гриднева.