На территории «Стенки – Изгорья» заповедника «Белогорье» целую неделю трудились эковолонтёры из Санкт – Петербурга..
«Полярная звезда» - это студенческий отряд, который занимается научно-исследовательским направлением, продолжающим и развивающим заповедное дело. Ребята регулярно посещают заповедные территории, оказывают помощь сотрудникам заповедников в проведении научных исследований, обустройстве экологических троп и ремонту инфраструктуры.

Волонтеры, которые приехали в «Белогорье», уже успели в предыдущие годы поработать в Лапландском заповеднике Мурманской области и псковском Полистовском заповеднике.

Основная работа, которую выполняли студенты – борьба с инвазивными видами растений, грозящими уничтожить характерное для заповедной территории природное сообщество. Так же ребята помогали в обустройстве территории, прилегающей к информационному эколого – просветительскому центру «Стенки – Изгорья», расположенному в селе Таволжанка.
Дарья Мухина - выпускница Российского – государственного гидрометеорологического университета « Главное, что запомнится нереальная красота меловых гор, которые все абсолютно белые. И на них умудряются расти растения. И весь ландшафт вокруг это великолепная природа! Это и река Оскол, которая здесь имеет очень сильное течение. Это и сама лесостепь - сочетание огромных деревьев и степной растительности. И просто сама красота природы!»

Юлия Сторожева - студентка Морского технического университета «Нам проводили экскурсию по заповеднику. В принципе объяснили зачем, как, почему нужно эти заповедники сохранять. Почему нельзя оставить их на самотёк, потому что экология поменяется вырастет там этот клён американский и уничтожит всё, что росло раньше. То есть если мы хотим какое-то конкретное видовое разнообразие сохранить, то за ним нужно следить. Наша работа заключалась в ошкуривании деревьев – сорняков. Мы снимали кору с клёнов, чтобы не рубить его иначе прикорневые почки пойдут в рост, и дерево разрастётся ещё сильнее, а так оно постепенно засохнет»