Великомихайловский музей имени Первой Конной армии включён в пресс-тур Белгородского центра туризма.
Музей был создан в 1939 г. по инициативе местной общественности как Музей имени И. В. Сталина. В марте 1957 г. решением Совета министров музей был реорганизован в мемориальный музей Первой Конной армии.

Именно здесь с 1 по 7 декабря 1919 г. в доме великомихайловского крестьянина Кравцова А. М. размещался штаб Первой Конной армии. 6 декабря 1919 г. состоялись заседания Реввоенсовета, на котором был зачитан и подписан приказ № 1 «О преобразовании Конного корпуса Южного Фронта в Первую Конную армию».

Сохранена мемориальная комната, где размещался штаб Первой Конной армии и проходили заседания Реввоенсовета. Здесь всё оставлено так, как было в 1919 г.: сохранилась подлинная мебель – два кресла, сундук, стол лампа «молния». В момент завершения строительства дома на мощной балки – матице, была нанесена надпись: «Божьем благословением сей дом строился в 1882 году освящен ноябрь 13», надпись никогда не реставрировали она прекрасно сохранена и по сей день.

В музее действуют шесть экспозиционных залов. Побывать в них стоит каждому.

За прошедшие три года в учреждении произошли масштабные перемены. К зданию музея добавилась уникальная по своей наполняемости территория. Различные площадки, павильоны, скульптурные композиции, рассказывающие не только о периоде гражданской войны, но и истории села в целом.  Финал экскурсии тоже необычен. А вот почему? Приезжайте в музей и узнаете сами!