В селах: Барсук, Никольское, Сабельный, Глинное, Ивановка, Васильдол, Николаевка, Макешкино.
В рамках программы по обеспечению населения чистой питьевой водой и качественным водоотведением в 2022 году на территории Новооскольского городского округа произведена поставка 8 станций водоподготовки.
На данные мероприятия было выделено 56 млн.рублей. Заказчиком выполнения работ выступил ГУП «Белгородский областной водоканал», поставщик станций водоподготовки - ООО «Энвайронмент Рус»  (г. Москва).

В настоящее время в селах Барсук, Макешкино, Васильдол станции водоподготовки работают в тестовом режиме.