На Яковлевской сельской территории состоялся фестиваль «Засечная черта»

На Яковлевской сельской территории состоялся фестиваль «Засечная черта».
Много лет назад рядом с селом проходил участок знаменитой Белгородской засечной черты. Именно благодаря фестивалю многие местные жители открыли для себя любопытные факты.

Жительница села Яковлевки Марина Капустина говорит: «Оказывается, валы строить – это дело нешуточное. Вот этот турецкий вал приглашали строить французского инженера Давида Николя. Строили два года… Потратили на него более 17 тысяч брёвен».

О том, что именно здесь когда-то противостояли набегам крымских татар, теперь напоминают реконструкция сторожевой башни с частоколом и брендовый праздник, который с 2017 года проходит в новооскольском селе Яковлевка.

Шестой год подряд в конце лета он собирает сельчан и многочисленных гостей. На фестивале были представлены номера местных и городских творческих коллективов, состоялись тематические мастер-классы, работали сувенирные лавки, игровые площадки и различные фотозоны. Окончанием брендового праздника был ужин из ухи, а также травяной чай.