На этнографической площадке Тростенецкого Дома культуры состоялся мастер-класс «Кукла ПОКОСНИЦА».
Его провела руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Тростенецкие додельники» Ольга Алехина

Эта тряпичная кукла является уникальной, так как может быть обереговой, обрядовой или игровой. «Покосница» должна быть яркой и красивой, потому что предки на покос одевали праздничные наряды. Народный мастер Белгородской области Ольга Алехина рассказала и показала, как правильно нужно делать куклу.

Все участники мастер-класса изготовили для себя игрушку. Каждая из кукол «Покосниц» получилась уникальной, индивидуальной, а главное – яркой.