В хуторе Сабельный Новобезгинской территориальной администрации находится уникальный объект – Липовая аллея.
Более 100 лет назад здесь стояла усадьба Гавриила Мятлева, где располагалась оранжерея, сад и большой гостевой дом. И именно к его поместью вела аллея из 36 лип, которые дожили до наших дней и продолжают цвети. Возраст каждого из деревьев – более 120 лет. Они тянутся вдоль дороги, касаясь друг друга кронами деревьев и создавая уютный, прохладный, теневой коридор. Свежий воздух и красота природы не дают оторвать глаз и душу от этого удивительного места.

Уже несколько лет проводят в этом месте проводят новобезгинцы удивительный праздник – «Липовая разбитуха», на который собираются гости не только из Новооскольского городского округа, но и соседних районов.