В Новом Осколе установлен памятный знак сыщику Ивану Дмитриевичу Путилину

В Новом Осколе установлен памятный знак сыщику Ивану Дмитриевичу Путилину.
Он родился в городе Новый Оскол в 1830 году. Родители, по достижении Иваном 10-летнего возраста, определили его в Новооскольское уездное училище, курс которого был окончен через 4 года.

В Санкт-Петербурге он поступил на службу в Департамент внутренних дел, прошел путь от простого служащего до начальника сыскной полиции. О нем говорили, как о русском Пинкертоне, называли его Шерлоком Холмсом. Умер Иван Дмитриевич в 1893 году.

Бюст первому начальнику сыскной полиции Санкт-Петербурга установлен в июне 2019 года у здания отдела внутренних дел города Новый Оскол.