Состоялось шестнадцатое заседание Новооскольской территориальной избирательной комиссии.

18 мая состоялось шестнадцатое заседание Новооскольской ТИК.

На заседании комиссии подвели итоги проведения Всероссийского Дня молодого избирателя в Новооскольском городском округе в 2023 году.
В период с февраля по май в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления проведено 124 мероприятия, в которых приняло участие 2680 молодых и будущих избирателей.

***

Для использования и эксплуатации комплекса средств автоматизации утвержден список формализованных показателей, используемых в ГАС «Выборы» для подготовки и проведения выборов депутатов Совета депутатов Новооскольского городского округа второго созыва 10 сентября 2023 года.

***

В целях организации работы комиссии в период избирательной кампании рассмотрены и утверждены положения о рабочих группах и их составы. Помимо членов комиссии в составы рабочих групп вошли представители средств массовой информации, специалист информационного центра аппарата  Облизбиркома.

***

В целях единообразного применения законодательства о выборах в период работы с избирательными документами на заседании утверждены перечни и формы документов, представляемых в комиссию при выдвижении и регистрации кандидатов, списков кандидатов.

***

Новооскольской ТИК подготовлены разъяснения порядка выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Совета депутатов Новооскольского городского округа второго созыва в целях оказания методической и практической помощи избирательным объединениям и кандидатам.

***

По согласованию с управлением образования принято постановление об организации работы по повышению правовой культуры будущих избирателей в летних детских оздоровительных лагерях. Всего на территории округа в период летних каникул будет функционировать 20 оздоровительных лагерей при общеобразовательных учреждениях.