Администрация Новооскольского городского округа
Белгородской области

Мы молодые - нам выбирать

Мы молодые - нам выбирать.

19 мая секретарь избирательной комиссии Евгения Анатольевна Бавыкина встретилась с будущими избирателями.

  То, что вчера казалось немыслимым, - сегодня часть жизни. Виртуальные покупки, электронный документооборот, удаленная работа и обучение - наша сегодняшняя реальность. Как меняется современное общество и вместе с ним запросы граждан рассмотрели на примере изменений в избирательной системе.

Удобство участия в выборах - такая же потребность для современного человека, позволяющая обладать большим объемом информации, пользоваться новыми технологиями и экономить свое время, дистанционно осуществляя избирательные действия.

ЦИК России вошла в состав национальной программы «Цифровая экономика РФ» в 2018 году, поэтому на современном этапе происходит активное внедрение инновационных технологий, которые делают избирательные процессы более прозрачными.

На сегодня созданы и успешно внедрены «Цифровые стандарты» избирательного процесса: механизм «Мобильный избиратель»; изготовление протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодирование); применение электронных средств подсчета голосов (КОИБ); использование комплексов электронного голосования (КЭГ) и возможность дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Для наглядности ребятам показали рукописные протоколы и протоколы с QR-кодом, заявление избирателя через сервис «Мобильный избиратель», продемонстрировали ролики ЦИК России о порядке дистанционного электронного голосования.

Подводя итоги, Евгения Анатольевна отметила, что избирательная система России - это живой организм. Сегодня он обеспечивает открытость, прозрачность, доступность и удобство для граждан во время выборов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie