Состоялось очередное заседание Новооскольской территориальной избирательной комиссии

Состоялось очередное заседание  Новооскольской территориальной избирательной комиссии.

20 октября состоялось тридцать третье заседание Новооскольской ТИК.

В начале заседания председатель комиссии представил новых членов Новооскольской ТИК - Троценко Викторию Геннадьевну и Харченко Елену Александровну. Они вошли в состав комиссии вместо выбывших в связи с избранием депутатами Дегтяренко С.А. и Коноплянко Н.А. Поздравив новых членов комиссии, Юрий Рязанцев пожелал коллегам плодотворной и слаженной работы.

На заседании комиссии подведены итоги участия молодых избирателей в выборах 10 сентября 2023 года. По данным участковых комиссий в голосовании приняли участие 1758 человек в возрасте до 35 лет, что составило 25,66 процента от общего числа проголосовавших избирателей.

Комиссия рассмотрела вопрос о работе по обеспечению избирательных прав инвалидов при проведении выборов 10 сентября 2023 года. Положительно отмечена работа комиссий с органами местного самоуправления и управлением социальной защиты населения. По сведениям участковых комиссий в голосовании  приняли участие 263 избирателя с ограниченными физическими возможностями, что составило 56,20 процента от общего числа избирателей с ограниченными физическими возможностями.

Заслушали информацию председателя контрольно-ревизионной службы при ТИК о результатах проверки финотчетов о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. В период избирательной кампании специальные избирательные счета открыли только избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов. На счета четырех избирательных объединений поступило 360 500 рублей, которые были израсходованы на выпуск и распространение агитационных печатных материалов и на предвыборную агитацию через СМИ.

Постановлением комиссии утверждено положение о проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. По согласованию с управлением образования городского округа утверждены составы оргкомитета и жюри муниципального этапа олимпиады.