Будущему избирателю о выборах

17 мая в средней школе № 3 г. Нового Оскола состоялся «круглый стол» с учащимися 7 класса на тему «Молодежь выбирает будущее».
Будущему избирателю о выборах.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Татьяна Ельчищева познакомила ребят с историей выборов в России, когда впервые были избраны Государственная Дума и Президент России. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и выборы, а цель выборов - выявить волю народа.

Председатель Новооскольской ТИК Евгения Бавыкина рассказала об избирательной системе, избирательном законодательстве Российской Федерации и работе комиссий в период подготовки проведения выборов. Особый интерес у ребят вызвали прошедшие выборы Президента нашей страны: кто может стать президентом, в каком возрасте и какие требования предъявляет законодательство к кандидатам на эту должность.

Говоря о современных возможностях голосования, подробно обсудили дистанционное электронное голосование: как подать заявление,
как проголосовать, как осуществляется наблюдение, можно ли проверить как проголосовал конкретный избиратель и почему электронному голосованию можно доверять.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы небольшой анкеты, чтобы проверить полученные знания.