Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в школу!»

Оперативно-профилактическое мероприятие  «Безопасная дорога в школу!».

На основе проведенного УГИБДД УМВД России по Белгородской области анализа материалов о выполнении мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, было установлено, что в неудовлетворительном состоянии находятся подъездные пути и пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений области.

Основными недостатками по-прежнему являются нарушения требований стандартов, норм и правил в применении технических средств организации дорожного движения, содержании проезжей части, тротуаров и пешеходных дорожек, а также наружного освещения и искусственных неровностей.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным учреждениям в период подготовки к новому учебному году, на территории области в период с 20 июля по 10 августа 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в школу».

В рамках проводимого мероприятия сотрудниками отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Новооскольскому городскому округу будут обследованы маршруты движения учащихся к образовательным учреждениям округа, при выявлении недостатков будут применены меры административного воздействия в отношении должностных и юридических лиц ответственных за содержание улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, в надлежащем состоянии.  Также будет осуществлена проверка школьных автобусов на предмет готовности к осуществлению подвоза учащихся и проведена проверка водительского состава на наличие непрерывного стажа вождения по категории «D» в течении одного года и на предмет совершения ими административных правонарушений, предусматривающих административный арест или лишение права управления.