Оперативно-профилактическое мероприятие «МОТОТРАНСПОРТ!»

Оперативно-профилактическое мероприятие «МОТОТРАНСПОРТ!».

С учетом анализа аварийности, а также в целях профилактики ДТП с участием водителей вело- и мототранспорта, в том числе с участием несовершеннолетних, проведения широкой информационно-пропагандистской работы по разъяснению действующего законодательства в период с 21 по 30 июля т.г. на территории Новооскольского городского округа проводится дополнительное профилактическое мероприятие «Мотоцикл!», направленное на профилактику правонарушений, в том числе среди водителей мопедов, мокиков, велосипедов, СИМ и малой мотоциклетной техники.

В данных мероприятиях будет привлечено максимальное количество сотрудников Госавтоинспекции, участковых уполномоченных полиции. Личный состав дорожно-патрульной службы нацелен на выявление грубых административных правонарушений, непосредственно влияющих на совершение ДТП, а именно: управление мототранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения; не имея права управления т/с; нарушение правил перевозки пассажиров; управление т/с без мотошлема и др.

Напоминаем, что водительское удостоверение категории «М» включает в себя право на управление мопедами, скутерами и легкими квадрициклами с объемом двигателя менее 50 куб см, которые можно получить только с достижения 16-ти летнего возраста. Велосипедами разрешается управлять по дорогам общего пользования лицам, не моложе 14-ти летнего возраста.

Действующим законодательством РФ, за управление транспортным средством (мопедом, скутером) либо мотоциклом без водительского удостоверения на право управления т\с, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, штраф за которое составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Транспортное средство в этом случае задерживается.

Уважаемые родители! Не стоит забывать, личный пример в выполнении норм Правил дорожного движения имеет огромное значение в воспитании подрастающего поколения участников дорожного движения. Жизнь и здоровье детей зависит от Вас самих.