Житель Новооскольского района подозревается в покушении на дачу взятки сотруднику полиции.

Новооскольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Новооскольского района Белгородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – «Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия».

По версии следствия, 25 ноября 2023 года подозреваемый был остановлен для проверки документов сотрудниками дорожно-патрульной службы. В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что водитель находится в состоянии опьянения, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Днем 27 ноября 2023 года подозреваемый, прибыв в административное здание ОГИБДД ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, зашел в кабинет начальника подразделения и предложил ему денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие, которое, как считал злоумышленник, должно было выразиться в  ненаправлении административного материала в отношении него для рассмотрения в суд. Сотрудник полиции от незаконного денежного вознаграждения отказался и сообщил о произошедшем в Дежурную часть ОМВД России по Новооскольскому городском округу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемому грозит штраф до 1 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет.