Об определении гражданства Российской Федерации детям

Об определении гражданства  Российской Федерации детям.

В настоящее время на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствии со ст.12 указанного Закона гражданство Российской Федерации приобретается:

1. По рождению.
  2. В результате приема в гражданство Российской Федерации.
  3. В результате признания гражданином Российской Федерации
  4. В результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации).
  5. В соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вопрос приобретения гражданства Российской Федерации по рождению остается одним из самых актуальных.

При рождении ребенка родители могут обратиться в подразделения по вопросам миграции с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации приобретенного по рождению. Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка и его копию.

- паспорта родителей и их копии.

При оформлении гражданства Российской Федерации ребенку в его свидетельстве о рождении делается отметка о принадлежности к гражданству Российской Федерации. По желанию родителей сведения о ребенке-гражданине Российской Федерации могут быть внесены в паспорта родителей граждан Российской Федерации.

После оформления гражданства Российской Федерации ребенку и при наличии в его свидетельстве о рождении соответствующей отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации родители могут обратиться с заявление о предоставлении ребенку государственных услуг, которые оказываются только гражданам Российской Федерации (в частности регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания).

Начальник Отдела по вопросам миграции  ОМВД

Устинова И.В.