В отношении престарелых граждан совершаются хищения денежных средств под различными предлогами
На территории Новооскольского городского округа продолжают иметь место факты совершения мошеннических действий.

Несмотря на проводимые среди местного населения профилактические разъяснительные беседы, продолжают совершаться преступления данного вида, объектом которых в основном являются жители пенсионного возраста.

Так, 13.03.2024 в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов неустановленные лица осуществляли звонки по проводной, а в последствии по сотовой связи пожилой жительнице с. Ниновка Новооскольского городского округа. Сообщили, что ее дочь попала в ДТП, в настоящий момент находится в больнице и срочно нужны денежные средства на её лечение, а также для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности дочери, так как она виновна в совершении ДТП, в результате которого пострадала беременная женщина. Поверив мошенникам, женщина изъявила готовность оказать финансовую помощь в сумме 200 000 рублей. По договорённости к ней прибыл курьер (неизвестный мужчина), которому она передала указанную сумму денег, предварительно, по указанию мошенников, завернув их в два полотенца и уложив в полиэтиленовый пакет.

После передачи денежных средств женщина связалась со своей дочерью по сотовому телефону и выяснила, что никакого ДТП совершено не было, в больницу из ее родственников никто не доставлялся. Ей стало понятно, что она стала жертвой мошеннических действий.

О случившемся потерпевшая позвонила и сообщила в полицию. Следственным отделом ОМВД России по Новооскольскому городскому округу по данному факту принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного материального ущерба).

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОМВД России по Новооскольскому городскому округу получены сведения о том, что к совершению данного преступления причастен житель г. Москва.

В кратчайшие сроки было принято решение о выезде оперативных сотрудников ОМВД России по Новооскольскому городскому округу в г. Москва для установления местонахождения и задержания преступника, где при поведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан и доставлен в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу. В ходе проведения следственных действий от мошенника получены признательные показания о причастности к совершению данного преступления. Похищенные денежные средства в сумме 200 000 рублей изъяты и возвращены потерпевшей. В отношении преступника избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Уважаемые жители г. Новый Оскол и Новооскольского городского округа! Убедительно просим Вас не поддаваться на требования неизвестных людей, звонящих по телефону и требующих передачи денежных средств под различными предлогами. Лица, указывающие данные требования, являются мошенниками. На данном примере вам разъяснён один из способов совершения мошеннических действий с использованием средств связи. Помните, чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией. Жертвами мошенников чаще всего становятся дети и пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям.

В случае совершения мошеннических действий в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые нарушения закона.

ОУР ОМВД России по Новооскольскому городскому округу

Василий Клименко