«Твой выбор»

С 15 по 21 апреля 2024 года на территории округа проведено профилактическое мероприятие
«Твой выбор».

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в  деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, предотвращения групповой преступности несовершеннолетних, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях сотрудниками ОМВД России по Новооскольскому городскому округу в период времени с 15 по 21 апреля 2024 года на территории Новооскольского городского округа проведено профилактическое мероприятие «Твой выбор» .

Организовано и проведено заседание КДН и ЗП при администрации Новооскольского городского округа, где рассмотрен вопрос выработки совместных мер, направленных на противодействие распространения в образовательных организациях взглядов и убеждений неформальных молодежных объединений противоправной направленности, экстремистской идеологии, взаимного обмена информацией о выявленных фактах указанных явлений. В ходе профилактических рейдов, проведённых совместно с субъектами профилактики проверены места массового скопления молодежи, многоэтажные дома, дома частного сектора, автовокзал; рынок, железнодорожный вокзал, парки, скверы, проверено 3 спортивных клуба. По месту жительства проверено 15 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в группе ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, с которыми проведены профилактические беседы, направленные, на недопущение совершения ими противоправного поведения. На профилактический учёт в группу ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, поставлено 3 несовершеннолетних. Проведено 2 родительских собрания, на которых акцентировалось внимание родителей на предупреждение и установление негативного влияния на подростков посторонних лиц в целях побуждения к насильственным проявлениям в отношении окружающих и самоубийствам. В общеобразовательных учреждениях проведено 7 лекций.

За период ОПМ сотрудниками полиции пресечено 5 административных правонарушений за мелкое хулиганство, вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртного, а также по факту неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

За период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», лиц, пропагандирующих деструктивное и аутоагрессивное поведение в образовательных учреждениях выявлено не было.