ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ОБРАЩАЕТСЯ К УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Мотоциклисты – самые уязвимые среди водителей участники дорожного движения
ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ОБРАЩАЕТСЯ К УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Ежегодно с открытием мотосезона число аварий с участием мотоциклистов резко возрастает. Среди опытных водителей, так же травмы на дорогах получают и юные мотолюбители, занимая свое место за рулем или в роли пассажира. Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототранспортом в нетрезвом виде, превышение скоростного режима, езда без мотошлема и управление мототранспортом без водительского удостоверения. Стоит помнить, даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Госавтоинспекция обращается к водителям мототранспорта с просьбой соблюдать ПДД и напоминает: мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и в специальной экипировке со световозвращающими элементами. При осуществлении маневров точно соблюдать боковой интервал и дистанцию. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

В свою очередь, водителям автомобилей необходимо быть более внимательными к такой категории участников дорожного движения, как мотоциклисты. Будьте более осмотрительными, заранее подавайте сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре. Чаще смотрите в зеркала заднего вида. Не выполняйте маневры, не убедившись в безопасности. Не допускайте резкого торможения Относитесь к любителям мототранспорта уважительно.

Помните, что неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах! Порядок на дороге начинается с каждого из нас.