Хорошайлов Василий Александрович

Хорошайлов Василий Александрович родился в 1918 году в Краснояружском районе Курской (ныне Белгородской) области. В 1935 году после окончания школы начал трудовую деятельность в городе Ленинграде фрезеровщиком Кировского завода, затем работал на 174-м заводе имени Ворошилова.

В июле 1941 года во время всеобщей мобилизации в связи с началом Великой Отечественной войны призван на службу в Вооруженные Силы. Участвовал в боевых действиях в качестве красноармейца, корректировщика огня минометной батареи 1-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. 8 октября 1941 года в бою в районе города Колпино Ленинградской области был тяжело ранен в ногу. Длительное время лечился в госпитале, демобилизован из Вооруженных Сил по инвалидности в июне 1942 года.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1944 году окончил Алма-Атинскую юридическую школу и был направлен на работу в органы прокуратуры. Работал помощником прокурора Старооскольского района Курской (ныне Белгородской) области, затем в период с 1953 по 1954 годы прокурором Новооскольского района, далее помощником прокурора Старооскольского района Белгородской области.

Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».