Татаренко Александр Афанасьевич

Татаренко Александр Афанасьевич родился в 1913 году в Глушковском уезде Курской губернии. После окончания школы работал в колхозе, окончил сельскохозяйственный техникум, работал кладовщиком в Комсомольске-на-Амуре. В 1935 году был призван на срочную службу в Красную Армию. После окончания срочной службы и увольнения в запас в городе Хабаровске поступил на годичные краевые курсы подготовки прокурорско-следственных работников, после окончания которых с 1937 года работал следователем, помощником прокурора в районных прокуратурах Приморского края. С началом Великой Отечественной войны призван на службу в военную прокуратуру. Работал помощником военного прокурора 25-й армии Дальневосточного фронта и других подразделений действующей армии. После Победы продолжал службу помощником прокурора в войсках Министерства обороны Ленинградского военного округа и на территории Эстонской ССР. В 1953 году окончил Таллинскую юридическую школу. После демобилизации из Вооруженных Сил с 1954 года работал прокурором Новооскольского района Белгородской области. В 1957 году перешел на работу руководителем профсоюзной организации крупного птицеводческого совхоза. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейными медалями.