Администрация Новооскольского городского округа
Белгородской области

Завершение реализации проекта «Возродим родник»

Завершение реализации проекта «Возродим родник».

30 ноября 2022 года на Васильдольской сельской территории завершилась реализация проекта «Возродим родник», с которым Местная религиозная организация православный Приход храма во имя преподобного Сергия Радонежского с. Малое Городище Новооскольского района Белгородской области Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. стала победителем областного конкурса на предоставление субсидий из бюджета Белгородской области некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в 2022 году.

В рамках проекта за счет средств областной субсидии благоустроена территория родника и купели на ручье в с. Васильдол: над купелью установлен деревянный сруб, обустроена площадка с твердым покрытием, в беседке установлен стол, на территории установлены лавочки, изготовлено и установлено металлическое ограждение территории.

С целью формирования у жителей экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде в рамках проекта проведена акция «Посади свое дерево» - жителями на территории родника и купели были высажены декоративные деревья породы сумах. Кроме того, на территории были проведены экологические уроки для учащихся МБОУ «Васильдольская ООШ», на которых детям рассказали о том, как важно бережно относиться к природным ресурсам, в том числе, к сохранению родников, которые помогают восстанавливать и поддерживать баланс грунтовых вод, а также являются резервными источниками водоснабжения.

На празднике «Возрождая традиции» работники Васильдольского сельского Дома культуры в развлекательно-игровой форме рассказали жителям о роли воды в жизни людей и о народных традициях и обрядах, связанных с водой.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie