Сегодня в селе Тростенец состоялся ежегодный фестиваль традиционной культуры и быта «Покровские гостебы».
Многовековая традиция принимать у себя гостей «на Покров» и дала название фестивалю «Гостёбы». Уникальность фестиваля «Покровские гостебы» в том, что именно в селе Тростенец сохранились самобытные обряды, костюмы прошлого века. Жители села очень бережно и трепетно относятся к истории своего края, собирая её по крупицам и сохраняя для будущих поколений.

В селе находится Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Это единственный в округе сохранившийся и действующий храм деревянного зодчества (памятник архитектуры). Ещё одной достопримечательностью села является памятный знак «Географический центр Белгородской области».

В рамках праздника, участие в котором приняли самодеятельные коллективы пять муниципалитетов региона, была интересная  концертная программа, показ моделей самобытной одежды, удивительные мастер-классы  и старинные русские обряды и хороводы.