«Казачий дворик», появившийся на территории Старобезгинской средней школы благодаря победе одноимённого проекта в конкурсе Президентских грантов, стал любимым местом не только для школьников..
Здесь созданы условия для сохранения исторических традиций казачества и проведения краеведческой работы для детей и молодежи села Старая Безгинка. На территории дворика обустроен казачий домик с предметами интерьера и быта, коллекция одежды казаков, столярные инструменты.

В школе действуют три казачьих класса, казачьи военно-патриотические клубы. Ребята с удовольствием принимают участие в исследовательской работе по изучению истории и традиций казачества. Благодаря этому, созданный на основе полученных знаний и исторических фактов, казачий дворик с интересом и удовольствием посещают гости села.