Одной из достопримечательностей Новооскольского городского округа является городская школа №1.
Изначально это было здание Новооскольской женской гимназии, построенное и официально открытое в 1905 году в честь Великой Княжны Ольги Николаевны Романовой и носило гордое название «Новооскольская Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны женская гимназия».

Ходит легенда, что сама Княжна Ольга желала посетить «Ольгинскую» гимназию в Новом Осколе.

На сегодняшний день, в левой части центрального релиза школы установлены мемориальные доски Героям Советского Союза, которые учились в ней – Илье Петровиче Мосьпанову, Анатолию Михайловичу Коняеву, Михаилу Григорьевичу Аноприенко.

4 года назад у главного входа в школу был установлен памятник княжне Ольге Романовой, воплощенный в бронзе.

В настоящее время бывшая гимназия является средней общеобразовательной школой №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой.