В совещании приняли участие специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института здоровья животных.
Руководители животноводческих предприятий и фермерских хозяйств Новооскольского городского округа обсудили изменения в федеральном законодательстве, касающиеся побочных продуктов животноводства.
Инициатором встречи выступило управление сельского хозяйства и природопользования администрации муниципалитета. Об актуальности заявленной тематики рассказал начальник управления сельского хозяйства и природопользования Александр Молчанов, отметив, что она не раз являлась предметом для обсуждения.
Специалисты института рассказали о требованиях к использованию и реализации побочных продуктов животноводства, способах их обработки, переработки и условий использования, методах контроля и требованиях к безопасности. Сельхозпроизводители получили разъяснения по разработке необходимой документации. Особое внимание было уделено наиболее распространённым ошибкам со стороны хозяйств.
В заключение специалисты НИИ отметили, что они всегда готовы оказать необходимую помощь в разработке технических условий и планов применения побочных продуктов животноводства, благодаря большому опыту работы в этом направлении.