Архивисты знакомят школьников с историей Белгородчины

Встречи проходят в рамках реализуемого проекта «Белгородчина накануне и во время Курской битвы»
Архивисты знакомят школьников с историей Белгородчины.
Для учеников городской школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой состоялся архивный урок «Без срока давности: преступление против детства и недетские подвиги».

Совместно с архивистами ребята вернулись на много лет назад, где узнали об оккупационной политике немецко-фашистских захватчиков по отношению к мирному населению Белгородчины, об испытаниях, выпавших на долю детей и подростков, об их мужественном противостоянии врагу и помощи Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Рассказ архивистов сопровождался показом фотообразов архивных документов и видеофрагментов, которые являются подтверждением непреложной истины – у нацизма не было «светлой стороны».

Такие архивные уроки способствуют сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны и вызывают гордость за Отечество, а также воспитывают чувство благодарности старшему поколению, вынесшему все тяготы и страдания в юные годы, патриотизм и стремление знать и изучать историю своей страны.