Администрация Новооскольского городского округа
Белгородской области

Уважаемые жители Новооскольского городского округа!

Уважаемые жители Новооскольского городского округа!.

В соответствии с постановлением администрации Новооскольского городского округа от 12 мая 2023 года № 278 осуществляется комплекс мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих очагов и незаконных посевов наркотикосодержащих растений.

Мероприятия проводятся в целях уничтожения собственной сырьевой базы наркотикосодержащих растений, которая в дальнейшем используется для производства наркотических средств, и в целях пресечения преступлений, связанных с культивированием, изготовлением, хранением и сбытом наркотиков.

Антинаркотическая комиссия в Новооскольском городском округе доводит до сведения, что статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа в виде административного наказания:

- на граждан – штрафа от 3000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц – штрафа от 5000 до 10000 рублей;

- на юридических лиц – штрафа от 50000 до 100000 рублей.

Статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного наказания:

- на граждан – штрафа от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток;

- на юридических лиц – штрафа от 100000 до 300000 рублей.

В соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается:

- штрафом в размере до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. (При особо крупном размере – лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового).

В соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, наказываются:

- штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. (При особо крупном размере – лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового).

Всю информацию об известных фактах незаконного оборота наркотиков сообщайте по телефону:  

- 8-47233-4-48-56 – ОМВД России по Новооскольскому городскому округу. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie