Администрация Новооскольского городского округа
Белгородской области

В Белгородской области завершилась контртеррористическая операция, правовой режим КТО на территории региона отменён

В Белгородской области завершилась контртеррористическая операция, правовой режим КТО на территории региона отменён.
При проведении контртеррористической операции силами Оперативного штаба в Белгородской области, ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа была блокирована и разгромлена диверсионно-разведывательная группа украинских вооруженных формирований, которая совершила нападение на Грайворонский городской округ региона. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, по ним нанесено огневое поражение до полной ликвидации. По данным Минобороны России, уничтожено более 70-ти украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205, 317, 105, 167, 222, 222.1 УК России (террористический акт, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

В ходе обследования места преступления обнаружены и изъяты использовавшиеся ДРГ транспортные средства, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы. Взрывотехниками осуществлено разминирование территории от штатных и самодельных взрывных устройств.

В результате преступных действий ДРГ ранения различной степени тяжести получили 13 гражданских лиц, в настоящее время им оказывается квалифицированная медицинская помощь. От сердечной недостаточности во время организованного муниципальными властями переезда в безопасное место скончалась женщина 1941 г.р.

В местах временного размещения эвакуированным жителям Грайворонского городского округа оказывается необходимая помощь, в т.ч. психологическая.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей нападавших и всех обстоятельств произошедшего.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О противодействии терроризму» и в связи с ликвидацией угрозы безопасности граждан руководителем Оперативного штаба в Белгородской области – начальником Управления ФСБ России по Белгородской области принято решение об окончании КТО и отмене правового режима КТО на территории области.

Источник: Оперативный штаб в Белгородской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie