Администрация Новооскольского городского округа
Белгородской области

Как распознать мошенника в Интернете?

В настоящее время участились случаи преступлений, совершаемых с использованием средств удаленного доступа.
Как распознать мошенника в Интернете?.

Уважаемые жители и гости

Новооскольского городского округа!

       

         В сети Интернет в настоящее время появились видео-ролики с рекламой по вопросу обучения людей для участия в международных торгах на биржевых платформах с целью получения заработка.

         Заинтересовавшийся человек переходит по ссылкам в Интернете для записи на обучение. Спустя некоторое время человеку перезванивают неизвестные граждане в мессенджере «WhatsApp», представляются сотрудниками брокерской компании и поясняют, что можно зарабатывать на международной торговой бирже на определенной платформе. Но для этого нужно внести значительную сумму денежных средств. Под руководством мошенников гражданин оформляет онлайн-кредиты в различных банках, после чего все денежные средства переводит на банковские счета, указанные мошенниками.   

Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего, необходимо быть благоразумным. Для участия в биржевых торгах необходимо обладать определенными финансовыми знаниями и опытом.

Любая просьба перевести денежные средства неизвестным гражданам должна насторожить вас.

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера, в мессенжерах. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.

3. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки - 10–20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.

4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

5. Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.

Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

Если компания – брокер зарегистрирована за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, она является офшорной организацией, работающей вне правового поля нашей страны.

6. Брокер отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже и т.д.

 Мошенники пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний.

Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.

Будьте бдительны и с осторожностью относитесь к подозрительным предложениям.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie