Поздравление Губернатора Белгородской области В.В. Гладкова с 81-й годовщиной освобождения Новооскольского городского округа от немецко-фашистских захватчиков

Поздравление Губернатора Белгородской области В.В. Гладкова  с 81-й годовщиной освобождения Новооскольского городского округа  от немецко-фашистских захватчиков.

Уважаемые жители Новооскольского городского округа!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 81-й годовщиной освобождения Новооскольской земли от немецко-фашистских захватчиков!

Памятный день 28 января вновь обращает нас к героическим событиям 1943 года, когда бойцы Красной армии в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции принесли новооскольцам долгожданное спасение от гитлеровских оккупантов. Вместе мы, люди разных поколений, воздаем воинские почести воинам, которые избавили жителей края от фашистских убийц, сеявших здесь смерть, не жалевших ни детей, ни стариков. Склоняем головы в память о солдатах и офицерах, которые отдали свои жизни в ожесточенных боях с врагом за свободу, мир и счастье этой земли.

В день освобождения муниципалитета мы преклоняемся перед новооскольскими фронтовиками, ныне здравствующими и вечно живыми. В годы Великой Отечественной войны более 14 тысяч жителей края защищали Родину от гитлеровских захватчиков, свыше 9 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Новооскольская земля гордится двенадцатью Героями Советского Союза и одним полным кавалером ордена Славы. Сегодня в округе живут два участника Великой Отечественной войны. Желаем им доброго здоровья и как можно дольше оставаться рядом с нами!

Наша сердечная благодарность и низкий поклон – труженикам тыла и детям войны, кто самоотверженно помогал фронту, а в послевоенные тяжелые годы восстанавливал свой край, пострадавший от фашистской оккупации и страшных боев.

Многие поколения новооскольцев воспитаны на лучших традициях служения Родине. Жители округа выполняли воинский долг за пределами Отечества, решали боевые задачи на Северном Кавказе. А сегодня сыновья Новооскольской земли сражаются с врагом в ходе специальной военной операции. В строю вечно живых воинов – гвардии майор Александр Михайлович Ананичев, который удостоен Золотой Звезды Героя Российской Федерации посмертно.

Мы свято храним в своих сердцах подвиг защитников и жителей Новооскольской земли, посвящаем им наши самые лучшие мирные свершения. Сегодня муниципалитет – современная, успешная территория, которая с каждым годом становится более комфортной для людей всех поколений.

Желаю Новооскольскому краю мира, счастья и процветания! Вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, любви и согласия в семьях, всего самого доброго!

Губернатор Белгородской области                                                 В. Гладков