В Новом Осколе проводится обход граждан, ведущих ЛПХ, с целью обновления записей в похозяйственных книгах.

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации  от 27 сентября 2022 г. № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», с 1 января 2024 года учет ЛПХ будет осуществляться в книгах в электронной форме с использованием комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирования сводных отчетов, мониторинга, учета, контроля и анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса.

Электронная похозяйственная книга (ЭПК) ведется в отношении ЛПХ, соответствующего нормам Федерального закона № 112-ФЗ. То есть, в ЭПК вносятся сведения о собственниках и пользователях земельных участков с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)». Обязательным условием для открытия лицевого счета в ЭПК является правоустанавливающий документ на земельный участок. Отсутствие лицевого счета в ЭПК будет являться отказом в предоставлении муниципальной услуги «Выписка из похозяйственной книги» и справок о наличии личного подсобного хозяйства.

С 10 января 2024 года осуществляется подворовой обход домовладений, который завершится 15 февраля 2024 года.

В связи с вышеизложенным, просим собственников земельных участков с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства», проживающим в городе Новый Оскол предоставлять необходимые сведения специалистам, осуществляющим подворовой обход домовладений или явиться в управление сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского городского округа, расположенного по адресу: г. Новый Оскол, ул. 1 мая д.2., 3 этаж.

Для внесения данных в электронную похозяйственную книгу, при себе необходимо иметь:

1. Паспорт гражданина РФ;
  2. ИНН;
  3. Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, прочие объекты недвижимости, находящиеся в собственности, технику,     в том числе и сельскохозяйственную (выписка из Единого государственного реестра недвижимости) или иной документ, являющийся основанием возникновения права.

Телефон для справок: 8(47233)4-47-72;4-56-51.