На территории Новооскольского городского округа продолжается трудоустройство молодёжи.
В целях профилактики правонарушений, создания условий для формирования у подростков позитивных жизненных навыков, приобщения к труду, а также адаптации к трудовой деятельности на территории Новооскольского городского округа осуществляется организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

В настоящее время трудоустроено 533 подростка. Дети работают в общеобразовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта, молодежной политики, социальной сферы, а также в организациях внебюджетного сектора экономики.

Основными направлениями работ для занятости подростков выступают: уборка городских и сельских территорий, уборка производственных и служебных помещений, благоустройство и озеленение территорий и другое.