На улицах Нового Оскола можно встретить полицейского с собакой. Это кинолог Дмитрий Лаврёнов и его верный напарник – Есения.
Кинолог – это специалист, который занимается дрессировкой и обучением собак. Он должен разбираться не только в физиологических особенностях животных, но и в их психологии и поведении, иметь определенные навыки для их воспитания.

В ОМВД РФ по Новооскольскому городскому округу эту службу несет опытный специалист Дмитрий Лаврёнов. Со служебной собакой по кличке Есения они выезжают на места происшествий, обследуют объекты в целях обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, пресекают и раскрывают преступления, обеспечивают охрану общественного порядка, производят розыск и задержание лиц, совершивших противоправные действия.

В процессе несения службы они – равноправные партнеры, достигшие полного взаимопонимания. От их четкой работы во многом зависят безопасность и спокойствие граждан. А в неслужебное время Дмитрий Андреевич часто балует своего напарника разными вкусностями, которые Есения очень любит. Во время прогулок к ним часто подходят дети, просят разрешения погладить Есению, чему она несказанно рада.