Новооскольская школа искусств имени Николая Ивановича Платонова была открыта в 1961 году.
В 1991 году  школе присвоен статус Детской школы искусств, а с 2003 года школа носит имя Платонова Николая Ивановича -  музыканта, флейтиста, члена союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств РСФСР, уроженца Нового Оскола.

Школа реализует общеразвивающие и предпрофессиональные программы по пяти направлениям: музыкальное, хореографическое, театральное, художественное и раннего эстетического развития детей.

Благодаря труду талантливых и  высокопрофессиональных педагогов,  учащиеся становятся призёрами и лауреатами зональных, областных, всероссийских и международных конкурсов. Ежегодно Новооскольская детская школа искусств выпускает около 100 учащихся, многие из которых поступают в высшие и средние профильные учебные заведения.

Солисты и творческие коллективы являются постоянными участниками районных и областных праздников, фестивалей, конкурсов. Работы учеников и преподавателей художественного отделения экспонируются на международных, всероссийских и областных выставках, входят в специализированные каталоги.

В 2017г. школа стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

Учреждение является центром зонально-методического объединения, куда входят: Русскохаланская, Ездоченская, Чернянская, Великомихайловская, Корочанская и Алексеевская Детские школы искусств.