Новооскольская городская средняя школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой - исторический памятник архитектуры.
История школы представляет интереснейшую страницу истории благотворительности и образования в России. В далеком 1905 г. учебное заведение именовалось «Новооскольская её Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны женская гимназия», или просто Ольгинская гимназия, как говорили в народе. Средства на строительство учебного заведения пожертвовала сама Ольга Романова. Гимназистки участвовали в благотворительности и помогали бедным и нуждающимся.
К сожалению дальнейшее развитие школы, было прервано в связи с началом Великой Отечественной войны, и оккупацией Новооскольского района. Многие выпускники школы и учителя 1941х годов, ушли на фронт. В первые дни войны в здании школы, был открыт госпиталь для раненных. Учащиеся и учителя оказывали посильную помощь.
Жизнь школы не останавливалась. Позднее в ней вместе со школой располагалось педагогическое училище.

В 2000 года, школа отпраздновала свой  вековой юбилей! К старинному  2х этажному зданию, пристроили ещё один корпус в 4 этажа. В 2015г. Школе торжественно было присвоено имя Великой КНЯЖНЫ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ РОМАНОВОЙ.

Несколько лет назад родилась идея увековечить память Великой Княжны. Вначале это были школьные проекты, затем был объявлен конкурс среди скульпторов. В итоге конкурсная комиссия признала лучшей работу белгородца Бориса Сергиенко. Как рассказал автор, работая над созданием памятника, он изучил старинные фотографии, архивные материалы,  чтобы максимально точно передать образ Ольги Николаевны. Идея нашла своё воплощение в бронзе. Памятник весом почти полтонны установлен у главного входа в здание школы.  В 2019 школу посетила, родственница Великой Княжны.