Сегодня, в памятный для Белгородчины день, в мероприятиях, посвященных 79-ой годовщине Прохоровского сражения, принимают участие  жители Новооскольского городского округа.
«Я давно мечтал побывать на Памятнике Победы – Звоннице на Прохоровском поле. – говорит новоосколец Катюков Сергей Федотович, ветеран Великой Отечественной войны. - И только сегодня у меня появилась возможность исполнить свою мечту. Битва на Огненной дуге в 1943 продолжалась 50 дней и ночей. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Побывать здесь, почувствовать эту атмосферу – очень важно для меня. Это не просто история  Великой Отечественной войны, это история героизма наших солдат, нашего народа.»