В Новооскольском городском округе в истекшем периоде 2022 года выявлено 42 нарушения трудового законодательства, в результате рассмотрения которых 9 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 лиц  - к административной ответственности.

Наиболее распространенными нарушениями являются:

- не оформление (ненадлежащее) оформление трудовых отношений (не заключен трудовой договор, отсутствие обязательных условий в трудовом договоре, работники не ознакомлены с локальными нормативными актами и др.);

- нарушения при начислении и выплате заработной платы (не установлен порядок индексации заработной платы, невыплата (несвоевременная выплата) заработной платы, не соблюден порядок и размер удержаний из заработной платы и др.)

- нарушения требований охраны труда (не проведено обучение, отсутствует специальная оценка условий труда, работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты и др.).

Работодатель должен понимать, что при установлении фактов неисполнения работодателем требований трудового законодательства, к нему будут приниматься предусмотренные действующим законодательством меры реагирования.