В Новом Осколе состоялся муниципальный фестиваль «Новый Оскол в цвету»

Выставка участников конкурса украсила пикник-парк «Остров»
В Новом Осколе состоялся муниципальный фестиваль «Новый Оскол в цвету».

Сотни, тысячи уникальных цветочных композиций разместились на территории парка в юбилей города. Фантазии не было предела. Свои работы представили участники конкурсов ландшафтного дизайна «Приезжайте в гости к нам», городского оформления «Креативный город», творческого конкурса «#Протравуисено», конкурса ландшафтного дизайна среди образовательных учреждений «Планета цветов», конкурса современного искусства «Art-byke в цветах», творческого конкурса среди территориальных общественных самоуправлений».

Площадка каждого направления была по-своему уникальна и интересна. Территориальные администрации по условию должны были представить в своей экспозиции какое-то растение и блюдо, связанное с ним. Например, новобезгинская экспозиция была полностью посвящена прекрасному дереву – липе. Это не случайно, ведь на территории сохранилась уникальная липовая аллея, возраст которой более ста лет, а брендовый праздник «Липовая разбитуха» известен далеко за пределами городского округа. Всех гостей организаторы угощали необыкновенными лепёшками – липарками и липовым чаем. А вот жители села Богородское в основу своей композиции взяли ароматную, целебную траву – мяту. На этой площадке можно было полакомиться мятными пряниками.

Не менее интересными и красочными были цветочные композиции образовательных учреждений. А работники Новооскольского благоустройства представили на своей выставке целые картины, выполненные из цветов, которые они сами выращивают. Поэтому юбилейная дата Дня рождения города, которая была составлена из тагетиса, а для нас из цветов с более привычным названием – бархатцев, вызвала наибольший интерес у новооскольцев.