Профилактическая операция "Внимание - дети!"

Профилактическая операция "Внимание - дети!".

Профилактическая операция «Внимание - дети!»

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения.

Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и воспитателей.

Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются:

- неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте;

- выход из-за стоящего транспорта;

- неподчинения сигналам светофора;

- нарушение правил езды на велосипедах и т.д.

Обеспеченность безопасности детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому - детская жизнь!!!

Необходимо знать следующие Правила дорожного движения:

- не играть на дороге или около проезжей части;

- переходить улицу только по пешеходному переходу;

- знать устройство проезжей части;

- знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей;

- знать правила поведения в транспорте;

- знать и соблюдать правила поведения во дворе, на улице.

По дороге в школу или обратно проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице.

Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду с элементами неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка.

Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС!!!

Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!!!

Помните, ВЫ для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения.

В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются следующие полезные советы.

Находясь на улице не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом.

Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора и в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

При высадке из автомобильного транспорта, в том числе из общественного, выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно проезжую часть. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли!!!

Совет безопасности

Новооскольского городского округа