Свой 90-летний юбилей отметила жительница хутора Сабельный Клавдия Афанасьевна Гаманова, которая родилась 11 сентября 1932 года в селе Никольское Новооскольского района. .
В 1939 году пошла в первый класс Никольской начальной школы, но школьные годы прервала война. В трудное военное время продолжала трудиться на полях во время пахоты, уборки урожая, расчистки дорог.

С 10 лет Клавдия Афанасьевна пошла работать в колхоз «Маяк» помощницей на свиноферму и проработала там до 1944 года, затем работала в детском саду нянькой.

Трудно жилось в семье в послевоенные годы, понемногу восстанавливалась работа сельского хозяйства и Клавдия Афанасьевна вернулась в колхоз, где до 1952 года работала телятницей. Чтобы помочь семье, в 1952 году уехала работать на лесоповал в тогда еще Молотовскую (Пермскую) область, где проработала два года, а затем вернулась на родину. До выхода на заслуженный отдых работала в колхозе «Рассвет» свекловичницей в полеводческой бригаде.

Трудовой стаж юбиляра составляет более 40 лет. За свой многолетний добросовестный труд   Клавдия Афанасьевна имеет почетное звание «Ветеран труда», является тружеником тыла, награждена Грамотами и Благодарностями.

В день юбилея Клавдии Гамановой было вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительный адрес главы администрации Новооскольского городского округа Андрея Гриднева.