Новооскольские школьники прошли в финал Всероссийского конкурса «АгроНТИ» для участия.
Конкурс проводится в Орловском государственном университете среди учащихся общеобразовательных организаций сельских поселений и малых городов. На заключительный этап собралось более 250 человек.

Помимо традиционных направлений «АгроКоптеров», «АгроРоботов», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио» и «ДоброПчел», будут представлены и пилотные секции «Цифровой Айболит», «Умная школьная пасека», «Битроник» и «АгроРоверы». Ребята будут пилотировать настоящие квадрокоптеры, управлять агророботами, строить прогнозы погоды в привязке к агрономическим задачам, покажут знания и умения работы с системами дистанционного зондирования земли, с микроскопом в целях защиты растений от болезней и вредителей, покажут навыки ухода за пчелами и обращения с умными системами оснащенного датчиками современного улья.

По итогам кроме сертификатов и дипломов победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ и путевки во Всероссийский детский лагерь «Артек».